Муфтий ЦДУМ Ульяновской области примет участие в торжественной церемонии открытия главной мечети страны

23 сентября 2015 года, в канун Священного праздника мусульман Курбан-байрам, состоится торжественная церемония открытия Главной мечети нашей страны с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина и Глав иностранных государств.
В год 70-летия Великой Победы нашего народа над фашизмом, через 111 лет после своего открытия, обновленная Московская Соборная мечеть – Главная мечеть России, вновь открывает двери молельных залов для верующих столицы, для мусульман и гостей всего мира.

Ислам в России – многовековая религия 38 коренных наций и народностей нашей страны. Российская умма составляет более 20 миллионов граждан Российской Федерации. Азан на территории современной России – в Дербенте − прозвучал уже четырнадцать веков назад.
Начало формирования мусульманской общины Москвы относится к раннему средневековью. Свидетельством стали сохранившиеся до наших дней татарские названия улиц, исторические здания подворий, арабских и тюркских посольств. К 1894 г. относится ходатайство имама Второго мусульманского прихода Бедретдина Алимова о разрешении организовать мечеть в северных районах тогдашней Москвы. Долгая переписка завершилась компромиссом: власти дали добро построить мечеть на частной земле в Выползовом переулке, которую в 1902 г. выкупили для этих целей коммерсанты из числа касимовских татар Х.М. Байбеков, Х.Х. Акбулатов и С.В. Бакиров; для этих целей они потратили 35 тысяч рублей.
На эти средства, а также на средства татарского предпринимателя и мецената Салиха Ерзина, Московская Соборная мечеть была построена в 1904 году. С.Ю. Ерзин — уроженец села Азеево ныне Рязанской области. Первыми имамами мечети были выходцы из знаменитого рода ишанов нижегородского села Овечий Овраг Бедретдин Алимов и его сын Сафа Алимов.
Мечеть представляла собой образец татарской культовой архитектуры начала XX века. Молельный зал был рассчитан на 800 человек, в дни праздничных богослужений более 1000 прихожан молились внутри мечети. В советский период мечеть не закрывалась и была единственной действующей в Москве.

Московской Соборной мечети суждено было стать стартовой площадкой для множества необходимых российской умме начинаний и инициатив в области образования, просвещения, воспитания подрастающего поколения, книгоиздания, государственно-конфессионального взаимодействия, организации религиозной жизни и консолидации мусульманских общин. В 1994 году на территории Московской Соборной мечети построено административное здание, в котором начал свою работу Московский исламский институт (ранее – Московский высший духовный исламский колледж) и разместились аппараты вновь созданных мусульманских организаций. Как по статусу (являясь главной мечетью столицы), так и по масштабу выполняемых задач, за считанные годы Московская Соборная мечеть была признана главным мусульманским храмом Российской Федерации.
Именно на базе Московской Соборной мечети были созданы ведущие мусульманские организации современной России − Духовное управление мусульман Российской Федерации и Совет муфтиев России, председателем которых является духовный лидер российских мусульман муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

С увеличением количества верующих мусульман как из числа российских граждан, так и трудовых мигрантов, российская столица стала свидетельницей многотысячных скоплений верующих в дни пятничных и праздничных молитв. Достаточно отметить, что в дни основных мусульманских праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам в мечети, на прилегающей к ней территории и близлежащих улицах собирается 100 тысяч мусульман и более.
Мечеть, возведенная когда-то в рекордные сроки без фундамента, с фанерными перекрытиями, из-за многократного увеличения нагрузки начала разрушаться. Под руководством муфтия шейха Равиля Гайнутдина осуществлен грандиозный проект реконструкции здания Соборной мечети и ее многократного расширения, получивший одобрение и поддержку со стороны Президента РФ В. Путина и целого ряда высших политических и религиозных лидеров мира.

По проекту, общая площадь мечети после реконструкции составляет 18 900 квадратных метров (до реконструкции площадь мечети равнялась 964 квадратным метрам).
Это красивейший шестиэтажный храм, оснащенный семью лифтами и всем необходимым для прихожан, а также оборудованием для людей с ограниченными возможностями.
Высота купола составляет 46 метров, а диаметр — 27 метров. Свободно уместиться в мечети смогут до 10 тысяч молящихся одновременно.

История мечети – это прочитанные здесь миллионы и миллионы молитв, обращенных к Создателю с мольбой хранить Своей милостью и милосердием нашу страну. История мечети – это проповеди, призывы к верующим, прозвучавшие в дни общего горя и общенародной радости.
Нынешний грандиозный облик Московской Соборной мечети в полной мере соответствует статусу Москвы как столицы крупнейшей мировой державы, обладающей колоссальным историческим наследием, а также подчеркивает, что мусульманское население России играло очень значимую роль и вносило большой вклад в государственное строительство на всех его этапах, в том числе и сегодня.
Новые молитвы о мире, о предотвращении войн и кровопролития, о ниспослании благополучия о процветании нашего многонационального многорелигиозного Отечества России, о спасении человеческих душ будут на протяжении веков и веков звучать в Московской Соборной мечети. И да достигнет молитвенная благодарность миллионов ныне живущих и наших потомков, для которых на века построена Московская Соборная мечеть, и снизойдет милостью, милосердием Всевышнего Творца каждого, кто направляет свои усилия на строительство Дома Аллаха, на праведные дела.
От Ульяновской области на церемонии открытия будет присутствовать председатель ЦДУМ области М.Ф.Байбиков.
Торжественную церемонию открытия Соборной мечети будет транслировать канал «Россия1». Начало прямой трансляции в 9.50 утра 23 сентября.